Закрыть
Израиль
+7 (495) 795-99-27
Дежурный телефон
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788
м.Менделеевская
+7 (999) 279-1160

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Новая выставка в Иерусалиме

2010-05-17 12:44:54, Рубрики: Выставки, Музеи
Страны: Израиль


В Иерусалиме открылась выставка "Ангелы и демоны. Еврейская мистика на протяжении веков"

5 мая 2010 года в Музее Библейских Земель в Иерусалиме открылась новая выставка «Ангелы и демоны. Еврейская мистика на протяжении веков». Выставка продлится до мая 2011 года.

Посетители мероприятия смогут окунуться в мистический и загадочный мир еврейского колдовства, чар и проклятий. Выставка предлагает вниманию посетителей всевозможные амулеты,  ювелирные украшения, манускрипты и книги заклинаний. Основная идея мероприятия – рассказать посетителям о практике колдовства в еврейской культуре от начала времен и до наших дней на примерах из области археологии, фольклора и суеверий.

Выставка дает представление о происхождении и развитии магического искусства иудеев со времен Первого храма и до наших дней. Также выставка рассказывает об истории, традициях и способах использования магических предметов в повседневной жизни еврейского народа. Вера в то, что мир буквально наполнен такими сверхъестественными созданиями и силами, как ангелы, демоны, духи и иными существами с «дурным глазом», была обычным широко распространенным явлением в древние времена. Даже сегодня большое количество людей придерживаются такого же мнения. Многие случаи и происшествия, хорошие и, особенно, плохие события, которые происходят с людьми ежедневно, приписываются сверхъестественным созданиям, которые, как полагают, несут за них полную ответственность.

Среди раритетных и чрезвычайно интересных экспонатов выставки особенно выделяется детская туника, обнаруженная в ходе раскопок в Пещере писем и относящаяся к периоду Бар Кохбы (132-135 годы н.э). Множество фрагментов текстильной продукции того времени были обнаружены в Израиле, но только находки из Пещеры писем выполнены по технологии переплетения нитей по типу мешковины. В таких мешках хранились предметы, которые, как верили древние, могут обеспечить им защиту от дурного глаза, а также обладают лечащими свойствами.

Еще одним исключительно интересным экспонатом выставки является ткань из Ирана, считавшаяся амулетом. На ней присутствуют изображения различных символов и образов, отражающих смесь иранских, еврейских и неиудейских традиций. Имена десяти сыновей Хамана (разбойника из Книги Есфири) нанесены на эту ткань. Считалось, что зло, которое направлено на обладателя этой ткани, будет отражено ею на этих десятерых.

Также на выставке можно увидеть 2500-летний мраморный диск из древнего морского порта Явне-Ям, расположенного неподалеку от Кибуца Пальмахим. На этом диске изображены роговица, радужная оболочка и зрачок глаза. Он обычно устанавливался на носу корабля, дабы уберечь его, его капитана и команду от "дурного глаза". Таких дисков найдено всего четыре – два в Израиле и еще два в Турции.

Многие артефакты, представленные на выставке, взяты в аренду из частных коллекций и ранее никогда не показывались широкой публике. Еще большую ценность выставке придают экспонаты, позаимствованные у Голландского археологического музея, Института археологии Еврейского университета Иерусалима, министерства древностей Израиля и др.

Источник: Goisrael.ru




Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Фотовыставка «Ночная жизнь Тель-Авива 1980-х годов» пройдёт в музее Эрец-Исраэль
  • Музей Израиля приобрёл единственный сохранившийся масляный набросок картины Густава Климта времён венского сецессиона
  • Фестиваль искусств пройдет в Иерусалиме с 1 по 7 апреля
  • Неделя дизайна в Израиле пройдет с 12 по 18 декабря
  • Выставка «История еврейского народа» представит фундаментальные полотна Моше Розенталиса
  • В Хайфе пройдет выставка работ Сальвадора Дали
  • Выставка «Общие корни» открылась в Музее дизайна в Холоне
  • Пионеры современной Иудаики в Музее Израиля
  • В Тель-Авиве открылась международная выставка World Press Photo
  • Jerusalem Marathon стартует 1 марта
  • Дом моды Москино открыл Неделю моды в Тель-Авиве
  • Праздник кущей в Нетании
  • Впервые в Израиле пройдет Международная выставка цветов
  • Выставка Музея еврейского народа расскажет историю поимки известного нацистского преступника Адольфа Эйхмана
  • Новая художественная выставка в музее Яд Вашем
  • В Тель-Авиве пройдет выставка экологически чистых технологий и защиты окружающей среды
  • Израиль обзавелся первым музеем эротики (фото)
  • Ярмарка современного искусства пройдет в Тель-Авиве
  • "Библейские истории" в Иерусалиме
  • Израиль: посетите выставку фресок
  • Музей Израиля в Иерусалиме представит уникальную фреску
  • Новая выставка в Иерусалиме
  • Фестиваль классической музыки на Красном море
  • Фестиваль трех религий пройдет в Израиле
  • ** Примечание.


    +7