Закрыть
Израиль
+7 (966) 320-17-88
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Пустыня Негев

2010-05-18 12:24:09, Рубрики: Новость дня, Необычные туры
Страны: Израиль
Источник: Newsru.co.il

Пустыня Негев занимает 12 тыс. кв. км территории Израиля или около 60% его площади. Негев граничит с горами Моав и Иудейской пустыней на севере; долиной Арава - на востоке; Средиземным морем и Синайской пустыней - на западе и Эйлатским заливом - на юге. Геологически пустыня Негев представляет собой плато треугольной формы, состоящее из спресованных известняков и возвышается над уровнем моря на 600-800 метров.
Поверхность Негева усяна уникальными кратерами («махтешим») – глубокими овальными впадинами с ровными, практически отвесными краями, обнажающими скальные породы, возрастом около 200 млн. лет. Стены кратеров дают путешественникам уникальную возможность рассмотреть многовековой срез времен и различных эпох.
Махтешим образовались по карстовому принципу: подземные водные потоки источили нижние скальные слои, после чего верхние «провалились», образовав котловину в форме воронки. Одна из таких котловин – махтеш Рамон – является самый крупным кратером в мире и одной из популярнеших туристических достопримечательностей Негева. Размеры кратера Рамон - 8 километров в ширину и 40 километров в длину. В ночное время суток вид из кратера Рамон просто потрясает воображение: луна над отвесными стенами высотой 300 метров на фоне горных пиков и причудливых скальных изгибов, крупные и яркие, как в планетарии, звезды создают неповторимый «марсианский» пейзаж.
Ивритское слово «Негев» означает «высыхать», «быть сухим». В Библии это слово также означает «юг». Археологические раскопки в окрестностях Беэр-Шевы и Арада свидетельствуют о существовании в Негеве пещерных поселений уже в 35-32 вв. до н.э. Их население занималось скотоводством, земледелием, ремеслами – в частности, изготовлением медной посуды. В Беер-Шеве в своё время жил один из патриархов еврейского народа Авраам.
В античности через пустыню Негев пролегала дорога благовоний – т.н. «ладанный» торговый путь, по которому в Европу из северной Африки доставлялись косметические препараты и ладан. В 2005 году ЮНЕСКО включила участок дороги благовоний на территории Израиля и руины четырёх античных торговых городов (Авдат, Халуца, Мамшит и Шивта) в список объектов Всемирного наследия. Каждый год десятки тысяч израильтян и гостей страны отправляются в волнующее странствие по античному караванному пути, проходя древним маршрутом перевозчиков благовоний.
Освоение Негева началось после создания государства Израиль. Огромное внимание заселению Негева уделял первый глава правительства Израиля Давид Бен-Гурион. После окончания своей каденции Бен-Гурион переехал в одно из молодых поселений Негева - Сдэ-Бокер, личным примером вдохновляя израильтян осваивать пустыню.
Геологическая структура пустыни Негев позволяет вести добычу полезных ископаемых: фосфатов, глины, гипса и мрамора, а также природного газа и кварцевого песка. Значительное место в развитии Негева занимает туризм.
По Негеву пролегает множество туристических маршрутов. Пользуются популярностью пешеходные прогулки и посещение малого каньона, заканчивающиеся потрясающей романтической встречей рассвета в пустыне.
Другой популярный маршрут в пустыню Негев связан со знакомством с кратером Рамон. Почти 60 лет назад, на высоте 300 метров над его северной стороной, среди первозданной природы пустыни был основан город Мицпе-Рамон, впоследствии ставший процветающим туристическим центром. Развитая сеть гостиниц, пансионатов и кемпингов стала одним из основополагающих атрибутов города.
Из Мицпе-Рамона в просторы пустыни отправляются многочисленные туристические группы на джипах, мотоциклах, велосипедах и на «кораблях пустыни» - верблюдах. В маршруты экскурсий входят удивительные объекты, например, постоялый двор и бедуинские шатры в пустыне, позволяющие познакомиться с традиционным бытом бедуинов. В заповедниках и зоопарке можно увидеть разнообразных животных пустыни, а также змей, ящериц и множество различных птиц.
В Негеве можно познкомиться с многочисленными памятниками старины. К примеру, Эйн-Римон - еврейский поселок эпохи Второго Храма, расположенный у отрогов Хевронского нагорья. Мужественные жители Эйн-Римона не покорились Вавилонскому изгнанию и не ушли в чужие земли.
Особый интерес представляют многочисленные музеи. Музей, расположенный в Центре Йосефа (Джо) Алона (прославленный летчик, один из основателей военной базы Хацерим), рассказывает о быте и обычаях бедуинов. В музее представлена редкая коллекция бедуинских экспонатов: различный инвентарь и предметы, связанные с кочевой жизнью, а также специальные аксессуары для ухода за верблюдами. Специальная экспозиция музея рассказывает о пещерах Иудейской низменности, которые много веков назад служили укрытием воинам Бар-Кохбы.
Неподалеку от киббуца Хацерим, находится музей израильских ВВС - 150 самолетов, представляющих историю израильской авиации. Посетители музея смогут войти в салон того самого"Боинга-707", на котором в результате блестяще проведенной израильскими коммандос операции «Энтеббе» были эвакуированы евреи, плененные террористами. Среди экспонатов музея находится «Спитфайр» - на таком же истребителе летал командующий ВВС и седьмой президент Израиля Эзер Вейцман…
Климат в Негеве сильно отличается от центральных и северных областей Израиля. В августе, когда в Тель-Авиве влажность достигает 60-70 процентов, в Негеве легко дышится; а зимой, когда в Гуш-Дане льют проливные дожди, в Негеве царит приятная прохлада.
Говорят, что в пустыне Негев по ночам светят самые яркие звезды. Вспоминаются слова романса: «Ночь тиха. Пустыня внемлет богу. И звезда с звездою говорит...»
Но самое поразительное - в пустыне растут не очень высокие, но довольно раскидистые деревья, дающие путнику прохладу в знойное время израильского лета.
На фоне пустынной растительности выделяется рукотворный лес Лахав. Еврейский национальный фонд (Керен Каемет ле-Исраэль) начал посадку этого леса в 1952 году. Сегодня Лахав занимает 30 тысяч дунамов и является одной из туристических достопримечательностей Негева. В центральной области леса Лахав находится оборудованная для пикников площадка, которая называется «Дом лесника» (Бейт Яаран).
В Негеве выращиваются цитрусовые, овощи и... цветы. Представляете - цветы в пустыне! Цветы и вечнозеленые деревья! Где же еще можно увидеть такую благодатную пустыню, где вместо редких колючек зеленеют леса и цветут цветы?!



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Кошерный «план»
  • Национальный парк Израиля «Эйн-Авдат» открылся после реконструкции
  • Израиль – лучшее направление для религиозных туристических программ по версии журнала Discovery
  • На Святой Земле католики и православные будут отмечать Пасху вместе
  • Израиль приглашает на спелеотуры
  • Массаж змеями в Израиле
  • В Израиле появился туристический маршрут Тропа Иисуса
  • В израильской пустыне построили элитный отель
  • Израильский туризм пойдет по 4-м направлениям
  • Израильские власти отложили открытие места крещения Христа
  • Новый паломнический маршрут «По следам Девы Марии»
  • Новый паломнический маршрут "По следам Девы Марии"
  • Израиль представил паломнический маршрут "По следам Девы Марии"
  • В Израиле открывают новый веломаршрут
  • В Израиле пройдет дамская джип-экспедиция "Королева пустыни 2010"
  • Израиль: озеро Кинерет будет бесплатным
  • В Вифлееме снова проводят экскурсии
  • Заповедник Эйн Геди
  • Иерусалим будет иметь свой пляж
  • Пустыня Негев
  • В Израиле обнаружили самую глубокую пещеру страны
  • Израиль принимает паломников
  • ** Примечание.


    +7